Equipo Directivo
Directora: .......................................... Mª Teresa Villaverde Vilarelle
Secretaria: .......................................... Elena Álamo Jiménez
Jefe de Estudios: .......................................... Joaquín Alberto Nuño Ruiz
 
Profesorado del Centro
Educación Infantil:
3 Años: ..........................................

Rosa Verónica Marrero de la Hoz

4 Años: ..........................................

Abigail García Plasencia (sustituta de Carmen Iballa Quesada Perera)

5 Años: ..........................................

Nieves González Delgado

Primer Ciclo de Primaria:
Primero: ..........................................

Teresa de Jesús Alonso Barrios

Segundo: ..........................................

Estíbaliz González Seco

Segundo Ciclo de Primaria:
Tercero: ..........................................

José García Beteta

Cuarto: ..........................................

Natividad Betancor Medina

Mezcla 3º/4º: ..........................................

Fayna Eugenia Glez. Cárdenes

Tercer Ciclo de Primaria:
Quinto: ..........................................

Lidia del Pino Pérez Sarmiento

Sexto: ..........................................

Leonor Ángeles Arroyo Reina

Mezcla 5º/6º: ..........................................

Álvaro Medina Gens

 
Profesorado Especialista
Inglés: ..........................................
M.ª Teresa Villaverde Vilarelle
Elena Álamo Jiménez
Rubén Pacheco Suárez
Francés: .......................................... Lidia del Pino Pérez Sarmiento
Psicomotricidad
Educación Física:
..........................................
José García Beteta
Estíbaliz González Seco
Fayna González Cárdenes
Música: ..........................................
Álvaro Medina Gens
Religión: ..........................................
Pendiente de Asignación
Pedagogía Terap.: ..........................................
Lilia Álvarez Mesa
 
Equipo de Orientación Educativa y Psicopedagógica
Orientadora: .......................................... María Dolores Vidal Arroyo
Logopeda: .......................................... Elisabeth Pérez Curbelo
Educadora Familiar: .......................................... M. Rosario Conde Placer
Trabajadora Social: .......................................... M.Dolores Curbelo Machín
Pedagogo (Ayunt.): .......................................... Marcial Rodríguez Camacho
Psicóloga (Ayunt.): .......................................... Sandra Hernández Saavedra
 
Otros Coordinadores
Coordinador del proyecto “AICLE”
 
. Rubén Pacheco Suárez
Coordinador del Proyecto TIC:
 
José García Beteta
Mediador del centro, Plan Lector y periódico
 
Álvaro Medina Gens
Prevención de Riesgos Laborales
 
Joaquín Alberto Nuño Ruiz
Red Canaria de Escuelas para la Igualdad
 
Natividad del Pino Betancor Medina
Red de Centros para la Participación Educativa
 
Elena Álamo Jiménez
Red Escuelas Promotoras de la Salud
 
Estíbaliz González Seco
 
Encargado de Comedor
Encargado de Comedor
 
Joaquín Alberto Nuño Ruiz
 
Personal no Docente
Administrativa: ......................................... Mª Nieves Martinón López
Inspector de Zona: ......................................... Juan Ramón Pérez Borges
Personal no docente: .........................................

Pepe Viñoly Garcés

Esther de la Cruz González

Carmen de la Cruz Ramón

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© C.E.I.P. Yaiza 2009. Todos los derechos reservados     design by www.md-design.es