Programación del Periodo de Adaptación para Tres Años
 
19 de Junio de 2017
DESDE EL DÍA 11-09-17 HASTA EL DÍA 18-09-17

LUNES

MARTES

MIÉRCOL.

JUEVES

VIERNES

LUNES

GRUPO:
A
8:15-8:55

GRUPO:
C
8:15-8:55

GRUPO:
A-B
8:15-9:40

GRUPO:
A-C
8:15-9:40

GRUPO:
B-C
8:15-9:40

 

GRUPO:
A-B-C-D
8:15-11:25

GRUPO:
B
9:10-9:50

GRUPO:
D
9:10-9:50

GRUPO:
C
10:05-10:45

GRUPO: A
10:05-10:45

GRUPO:
C-D
10:00-11:25

GRUPO:
B-D
10:00-11:25

GRUPO:
A-D
10:00-11:25

GRUPO:
D
11:00-11:40

GRUPO:
B
11:00-11:40

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

ULISES

FLAVIO

ZEBENSUI

CARLA

MARÍA

MARCO

IRENE

PABLO

MARTINA

EDUARDO

ALBERTO

GAEL

ARIDAY

IGARA

AISHA

LUCÍA

VALENTINA

MÍA

ARTAI

LHADIYA

KAYE AMY

 
Información AMPA
 
19 de Junio de 2017
¿Qué Es El AMPA?
Es la asociación de todos los padres y madres, nosotros sólo somos una pequeña representación, estamos encantados de acoger a quién se quiera apuntar y ofrecer ayuda para poder realizar distintos proyectos.
Ventajas Que Tiene El Socio
Descuentos en uniformes, librerías, tiendas de manualidades, centros de  diversión infantil, estéticas y masajes, clases extraescolares ( si se aprueban ),ayuda en el viaje de fin de curso, excursiones...
Como Hacerse Socio
Rellenando la hoja de inscripción y haciéndonosla llegar.
Pagando 13 euros al año por familia (se entregará detalle de bienvenida).
Como Contactar con El AMPA para más Información
Para saber cómo recoger y sellar el carnet de socio, etc…. debes ponerte en contacto a través de los  whatsapp de los números= 636 52 88 20 – 629 49 29 21 – 660 70 96 72.
A través del correo electrónico: ampa.yaiza@gmail.com
O a través de nuestra página web, que en breve estará actualizada : www.colegiopublicodeyaiza.es  “ampa Yaiza”
¡¡¡¡ HAZTE SOCIO DEL AMPA !!!
La Junta Directiva está formada por:
Presidente: ................................. Arantxa Soraluce (636528820)
Vicepresidenta: ................................. Mónica Montes  (629492921)
Secretaria:           ................................. Delia Machín (660709672)
Tesorera:              ................................. Mónica López (629492921)
 
Descuentos para Socios AMPA Ceip Yaiza - Curso 2017-2018
 
19 de Junio de 2017
Tienda de Manualidades y Bellas Artes “El Taller” en Arrecife –Dto 10 %
Librería papelería Diama en Arrecife – Dto 10 % (no en libros-material informático y artículos de oferta)
Librería Fajardo en Arrecife –Dto 5 % en material escolar (no en folios- fotocopias- libros y prensa) Descuento no aplicable desde el 15 agosto al 30 de septiembre
Anbeba Center en Arrecife –Dto 30% uniformes y 20 % en calzado escolar y calcetines
Centro de entretenimiento infantil “Kabongy” en Playa Blanca –Dto 5% cumpleaños
Estética y Masajes Mónica López en Tías –Dto 5 %
Presentar carnet de AMPA y DNI.
Clases extraescolares pendientes de aprobación.
 
 
Asociación Social Creciendo Yaiza. Semana de La Discapacidad
 
25 de octubre de 2016
Les invitamos a las actividades programadas para la “SEMANA DE LA DISCAPACIDAD” que la Asociación Social Creciendo Yaiza ha planificado para este Año 2016. También anunciar que el día 28 de Noviembre, el profesional Pedro Jiménez Navarro,  llevará a cabo una charla dirigida a docentes, profesionales y padres  sobre” El Bienestar Emocional en el Autismo”. En los archivos adjuntos, se encuentra el calendario con las diversas actividades e información más detallada sobre la Charla. Les agradeceríamos la difusión,  Les esperamos.
Muchas gracias.
Un Cordial saludo de la  Asociación Social Creciendo Yaiza.
 
Suspensión de Actividades Escolares Lectivas
 
25 de octubre de 2016
SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES ESCOLARES LECTIVAS, COMPLEMENTARIAS, EXTRAESCOLARES Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS PARA MAÑANA DÍA 26 DE OCTUBRE ANTE EL RIESGO DE FENÓMENOS METEOROLÓGICOS ADVERSOS Ante la declaración, por parte de la Dirección General de Seguridad y Emergencia, de alerta por fenómeno meteorológico adverso (.lluvia, viento,), que puede afectar a parte de la geografía canaria, la Consejería de Educación y Universidades del Gobierno de Canarias suspende todas las actividades escolares lectivas, complementarias, extraescolares y servicios complementarios de los turnos de mañana, tarde y noche del día de mañana 26 de octubre en todos los centros educativos no universitarios del ámbito territorial de las islas de Lanzarote y Fuerteventura, provincia de Las Palmas.
A la espera de la evolución, y con relación a las actividades del día siguiente jueves 27 de octubre, se comunica que permanezcan atentos a los medios de comunicación que informarán puntualmente en el caso de seguir en suspendida la actividad académica en los centros afectados.
Deben de mantenerse informados mediante los medios de comunicación ordinarios.
 
Convocatoria Elecciones Consejo Escolar
 
4 de octubre de 2016
Estimadas Familias:
La participación de la Comunidad Educativa en las instituciones escolares debe ser plena. De acuerdo con la normativa vigente, es necesario Convocar Elecciones a los Consejos Escolares cada dos años con el objeto de renovar la mitad de los miembros de cada sector.
Durante el primer trimestre del presente curso nos toca la renovación de los miembros del Consejo Escolar que han causado baja, para lo cual pasamos a informarles de las fechas de este proceso, animándoles a participar activamente en el mismo:

4 de Octubre

Celebración en acto público a las 17,00 horas en la Biblioteca del CEIP Yaiza.del sorteo, para la designación de los miembros de la Junta Electoral del Centro.

10 de Octubre

Constitución de la Junta Electoral del Centro.

11 de Octubre

Publicación por la Junta Electoral de los censos electorales.

13 y 14 de Octubre

Plazo de reclamación sobre los censos electorales publicados.

Hasta el 20 de Octubre

Presentación ante la Junta Electoral de las candidaturas a miembros del Consejo Escolar en representación de los distintos sectores, a través de la Secretaría del Centro en horario de 9 a 13 horas.

Hasta el 24 de Octubre

Plazo para que la AMPA designen su representante en el Consejo Escolar.

21 de Octubre

Proclamación por la Junta Electoral del Centro de las candidaturas admitidas.

21 de Octubre

Sorteo en acto público ante la Junta Electoral a fin de elegir a los miembros de las mesas electorales.

21 de Octubre

Reestructuración de la Junta Electoral del Centro y de las Mesas Electorales en el caso de que algunos de sus miembros sea candidato.

24 y 25 de Octubre

Reclamaciones de la proclamación de candidaturas.

4 de noviembre

Votación para la elección del representante del alumnado. Se realizará durante el horario de clases.

7 de noviembre

Votación para la elección de los representantes de los padres, madres o tutores en el Consejo Escolar. Se comunicará el horario cuando lo apruebe la Junta Electoral. Necesario DNI o Pasaporte para su identificación.

11 de noviembre

Publicación de las Actas en el tablón de Anuncios con el nombre y número de votos obtenidos por cada persona candidata.

14 y 15 de noviembre

Reclamaciones al proceso electoral dirigidas a la Junta Electoral.

17 de noviembre

Resolución de las Reclamaciones presentadas y publicación en el tablón de anuncios.

18 de noviembre

Proclamación por la Junta Electoral de los candidatos electos y publicación en el tablón de anuncios del Centro.

28 de noviembre

Sesión de Constitución del Consejo Escolar.

 
Inicio del Curso Escolar 2016-2017
 
6 de Serptiembre de 2016
Comienzo De Las Clases El Viernes Día 9 En Horario De 8:00 a 12:00 Horas.
Comienzo Del Comedor El Viernes Día 9
El horario de clase será:
Hasta el 16 de septiembre: de 08:00 a 12:00 horas
A partir del 19 de septiembre: de 08:00 a 13:00 horas
 
Programación del Periodo de Adaptación para Tres Años
 
31 de Julio de 2016
DESDE EL DÍA  09-09-16 HASTA EL DÍA 19-09-16

VIERNES
09-09-16

LUNES
12-09-16

MARTES
13-09-16

MIÉRCOLES
14-09-16

VIERNES
16-09-16

LUNES
19-09-16

GRUPO: A
8:15-8:55

GRUPO: C
8:15-8:55

GRUPO:
A-B
8:15-9:40

GRUPO:
A-C
8:15-9:40

GRUPO:
B-C
8:15-9:40

 

GRUPO:
A-B-C-D
8:15-11:45

GRUPO: B
9:10-9:50

GRUPO: D
9:10-9:50

GRUPO: C
10:05-10:45

GRUPO: A
10:05-10:45

GRUPO:
C-D
10:00-11:25

GRUPO:
B-D
10:00-11:25

GRUPO:
A-D
10:00-11:25

GRUPO: D
11:00-11:40

GRUPO: B
11:00-11:40

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

Cathaysa

Celia

Marta

Sara

Leyre

Julia

Yara

Iomar

Rodrigo

Óscar Aday

Alejandro Fermín

Noé David

Rubén

Leonardo

Mateo

Daniela

Julia Rodríguez

Valeria

Evelin Xinyue

Dolores

Brais